Unterkünfte alt

Aufgrund der Sommerferien gibt es in Münstertal nur ein begrenztes Angebot an freien Übernachtungsplätzen. Deswegen bitten wir alle TeilnehmerInnen, sich frühzeitig um die Übernachtung zu kümmern.

Mattenlager in der Belchenhalle
Abt-Columban-Weg 4
79244 Münstertal / Schwarzwald
Nur in der Nacht von Samstag auf Sonntag möglich
10 € Unkostenbeitrag pro Person
Kleines Frühstück in der Halle inklusive
Buchungsformular
 

BUCHUNGSFORMULAR für Mattenlager in der Belchenhalle


Übernachtung im Mattenlager

weitere Personen dazu buchen, zu gleichen Konditionen
(Namen aller weiteren Personen komplett eintragen)


Bankdaten
IBAN: DE07 4306 0967 7924 3637 00
GLS Bank, Bochum
BIC: GENODEM1GLS
Schwarzwald Super! e.V.
paypal

Buchung für: (Namen)


Ein exklusives Angebot zum Schwarzwald Super! kommt von der Ferienregion Münstertal Staufen.

 
Um den Freunden des Rennrads eine attraktive Unterkunft für die Tage des Schwarzwald Super! anbieten zu können, hat die Ferienregion Münstertal Staufen ein großes Tagungshaus – die Bläserakademie in Staufen – angemietet. Bitte beachten, dass Übernachtungsanfragen nicht über die Bläserakademie, sondern über die Tourist-Information gestellt werden müssen. Ein Formular hierzu findet Ihr unten.
Wer sich überlegt, den Schwarzwald Super! in eine kleine Auszeit einzubetten und für diese eine gemütliche Ferienwohnung sucht, findet unter www.muenstertal-staufen.de fahrradfreundliche Angebote (nach der Datumssuche einfach den Haken bei fahrradfreundlich setzen). Bitte habt Verständnis, dass Ferienwohnungen oft schon im Frühjahr vergeben sind.

Mit diesem Formular können konkrete Buchungsanfragen für die Bläserakademie an die Tourist-Info gestellt werden.
BDB-Musikakademie / Alois-Schnorr-Str. 10 / 79219 Staufen
Preise 1-Bett-Zimmer
ausgebucht
2-Bett-Zimmer
ausgebucht

3-Bett-Zimmer
ausgebucht
4-Bett-Zimmer
ausgebucht
1 Nacht 40,50 € 31,50 € 23,50 € 21,50 €
2 Nächte 68 € 50 €
34 € 30 €
3 Nächte 102 € 75 € 51 € 45 €
Frühstück 5 € 5 € 5 € 5 €
Weitere Übernachtungsmöglichkeiten in der Region sind
Campingplatz Münstertal
Dietzelbachstr. 6
79244 Münstertal
Campingplatz Belchenblick
Münstertälerstr. 43
79219 Staufen
Das komplette Übernachtungsangebot der Ferienregion:
www.muenstertal-staufen.de/Uebernachten
STARTORT
Belchenhalle
Abt-Columban-Weg 4
79244 Münstertal / Schwarzwald

 

 

 

 

BDB-Musikakademie / Alois-Schnorr-Str. 10 / 79219 Staufen
alle Preise inklusive Frühstücksbuffet
Preis 1 Nacht 2 Nächte 3 Nächte
1-Bett-Zimmer 48,5 € 84 € 126 €
2-Bett-Zimmer 39,5 € 66 € 99 €
3-Bett-Zimmer 31,5 € 50 € 75 €
4-Bett-Zimmer 29,5 € 46 € 69 €

 

 

 

 

Name Ort Adresse Preis URL  Typ Extras  Entfernung 
Altenvogtshof Oberried Vörlinsbach 29a www.altenvogtshof.de  Matratzenlager  1,5km, 150hm
Haus Zähringer St. Wilhelm Schützenweg 12  FeWo  Sauna  6km, 200hm
Kirnermarteshof Oberried Vörlinsbach 22 www.kirnermarteshof.de/ Camping  Sauna  750m
Camping Kirchzarten Kirchzarten Dietenbacher Str. 17 www.camping-kirchzarten.de/  Camping  7km
Alte Post Kirchzarten Bahnhofstr. 36 €€ www.alte-post-kirchzarten.de  Hotel  4km
FeWo Lauby Oberried Weilersbachstr. 20 €€  www.gaestehaus-lauby.de/  FeWo  3km
Fischerhäusle Oberried Hauptstraße 51 €€  www.fischerhaeusle.de/  FeWo  100m
Goldbergblick Oberried Hauptstr. 24 €€  www.goldbergblick.de/  FeWo  100m
Haus Maier Oberried Hauptstr. 26 €€  www.haus-maier-fewo.de/  FeWo  100m
Hugenhof Dietenbach Dietenbach 10 €€  www.hugenhof-kirchzarten.de/  FeWo  Feng Shui  3km
Jungbauernhof Dietenbach Dietenbach 3 €€  www.jungbauernhof-kirchzarten.de/  FeWo  3km
Kirnermarteshof Oberried Vörlinsbach 22 €€  www.kirnermarteshof.de/  FeWo Sauna  750m
Pension Föhrenbacher Kirchzarten Hauptstr. 18 €€  http://foehrenbacher.de/audfox.php  Pension  4km
Ruhbauernhof Dietenbach Dietenbach 9 €€  www.ruhbauernhof.de/  FeWo  Bauernhofeis  3km
Spiesingerhof St. Wilhelm Katzensteig 3 €€  www.spisingerhof.de/  FeWo  Sauna  8km,300hm
Steiertbartlehof Geroldstal Geroldstal 2 €€  www.steiertbartlehof.de/  FeWo  Sauna  2km
Dobelpeterhof Kirchzarten Am Pfeiferberg 45 €€  www.dobelpeterhof.de  FeWo  6,5km,150hm
Camping Kirchzarten Kirchzarten Dietenbacher Str. 17 €€  www.camping-kirchzarten.de/  FeWo  7km
Haus Weber Kirchzarten Höfener Str. 103 €€  www.weber-kirchzarten.de/  FeWo  6km
Haus Gottschalk Oberried Hörgasse 2 €€  www.ferienhaus-gottschalk.de/  FeWo  500m
Wehrlebauernhof Oberried Vörlinsbach 27a €€  www.wehrlebauernhof.de/  FeWo  750m
Haus am Vogelsang Oberried Am Vogelsang 2 €€€  www.haus-am-vogelsang.de/  FeWo  500m
Schlegelhof Kirchzarten Höfener Str. 92 €€€  www.schlegelhof.de/  Hotel  Sauna  6km
Schützen Oberried Weilersbach Weilersbachstr. 7 €€€  www.schuetzen-oberried.de/  Hotel  3km
Goldener Adler Oberried Hauptstr. 58 €€€€  www.goldener-adler-oberried.de/  Hotel  100m
La Maison Dietenbach Dietenbach 30 €€€€  www.lamaison-freiburg.de/  FeWo  3km
Zum Hirschen Oberried Hauptstr. 5 €€€€  www.hirschen-oberried.de  Hotel  100m
Hotel Sonne Kirchzarten Hauptstraße 28 €€€€  www.sonne-kirchzarten.de  Hotel  Sauna  4km
Hotel Fortuna Kirchzarten Hauptstraße 7 €€€€  www.hotel-fortuna.de  Hotel  4km

 

Freiburg-Wiehre
Deutscher Kaiser Günterstalstr. 38 www.freiburgerkaiser.de/
Schiller Hildastr. 2 www.schiller-hotel.de/
Freiburg Innenstadt
Black Forest Hostel Kartäuserstraße 33 www.blackforest-hostel.de/
Markgräfler Hof Gerberau 22 www.markgraeflerhof.de/
Sichelschmiede Insel 1 www.sichelschmiede.de
Alleehaus Marienstr. 7 www.hotel-alleehaus.de
Mercure – Münster Auf Der Zinnen 1 www.mercure.com/Freiburg
Stadthotel Freiburg Kolping Hotels Karlstr. 7 www.hotel-freiburg.de
Hotel Am Stadtgarten Bernhardstr. 5 www.hotelamstadtgarten.de/
Colombi Rotteckring www.colombi.de/
Am Rathaus Rathausgasse 4-8 www.am-rathaus.de/
Victoria Eisenbahnstr. 54 www.hotel-victoria.de
Park Hotel Post Eisenbahnstr. 35-37 park-hotel-post.de
Barbara Poststr. 4 www.hotel-barbara.de
Rheingold Eisenbahnstr. 47 www.rheingold-freiburg.de
Minerva Poststr. 8 www.minerva-freiburg.de
Intercityhotel Bismarckallee 3 de.intercityhotel.com/Freiburg
Novotel Freib. am Konzerthaus Konrad-Adenauer-Platz 2 www.novotel.com/Freiburg
City Hotel Weberstr. 3 www.cityhotel-freiburg.de/
Central Hotel Wasserstr. 6 www.central-freiburg.de/
Rappen Münsterplatz 13 www.hotel-rappen-freiburg.de/
Zum Roten Bären Oberlinden 12 www.roter-baeren.de/
Kreuzblume Konviktstr. 31 www.hotel-kreuzblume.de
Hotel Oberkirch Schusterstraße www.hotel-oberkirch.de/
Löwen Herrenstr. 47 www.hotelloewen.de/
Hotel Schwarzwälder Hof Herrenstr. 43 www.shof.de
Campingplätze
Camping Hirzberg Kartäuserstrasse 99 www.freiburg-camping.de/
Camping am Möslepark Waldseestrasse 77 www.camping-freiburg.com